Автомобильный мост между Россией и Китаем

14.06.2022
Автомобильный мост между Россией и Китаем

Историческое событие, которого ждали: открыт первый автомобильный мост между Россией и Китаем. «Мост дружбы» — так неофициально называют трансграничную переправу через Амур, соединившую наш Благовещенск и город Хэйхэ. Движение пока только грузовое, что связано с высокими карантинными требованиями китайской стороны. Согласно проекту, в день здесь смогут проехать более 600 грузовиков.

Строительство транспортного перехода началось пять лет назад, синхронно, с двух берегов. Общая его протяженность 20 километров, из которых шесть — дорога в Китае и 13 — подъездные пути с российской стороны. На сам мост приходится чуть более километра, но его значение в условиях стремительно развивающегося российско-китайского сотрудничества переоценить сложно.

Открываются широкие возможности для торговли и туризма. К примеру, только грузооборот между нашими странами, как ожидается, возрастет до миллиона тонн в год.

В. Савельев: «Долгое время единственным грузопассажирским сообщением в Амурской области оставалось паромное сообщение и понтонные переправы через смешанные пункты пропуска. Открытие моста, которого очень ждали наши перевозчики, позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов во внешней торговле, станет драйвером развития».

https://www.1tv.ru/news/2022-06-10/430978-otkryt_avtomobilnyy_most_mezhdu_rossiey_i_kitaem_soedinivshiy_blagoveschensk_i_gorod_heyhe

Вернуться назад