Трансграничный мост «Благовещенск –Хэйхэ» увеличил экспорт по направлению в 2,5 раза

15.09.2022
Трансграничный мост «Благовещенск –Хэйхэ» увеличил экспорт по направлению в 2,5 раза

С начала грузовой навигации на реке Амур таможенники в пункте пропуска «Благовещенск – Хэйхэ» оформили 2 829 единиц ввозимой из КНР спецтехники. Показатели увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда экспортировали 1 132 единицы, сообщается в пресс-релизе Дальневосточного таможенного управления.

В первую очередь из Поднебесной доставляют погрузчики, самосвалы, бульдозеры, бетономешалки, дорожные катки, тягачи и другую самоходную технику. С 2021 года номенклатура экспорта практически не изменилась. Открытие первого международного моста между Россией и Китаем состоялось 10 июня 2022 года. Ранее с китайской стороной согласовали вариант, который предполагал прибытие на территорию КНР двух российских водителей на одном грузовом транспортном средстве и далее убытие одного из них на самоходной технике после завершения процедуры оформления в автомобильном пункте пропуска «Хэйхэ».

Напомним, с 10 августа проезд по международному автомобильному мосту «Благовещенск – Хэйхэ» стал платным, сообщает Минтранс Амурской области. Средняя стоимость проезда грузовой машины составляет 8 700 рублей. Перевозчики сообщили «Логирусу», так как новый логистический коридор позволит сократить срок транспортировки.

Подробнее: https://logirus.ru/news/custom_and_ved/cherez_amur_tekhnika_ne_plavaet-_a_khodit.html

Вернуться назад