На международном мосту через Амур изменили метод доставки грузов

11.11.2022
На международном мосту через Амур изменили метод доставки грузов

Китайский пункт пропуска разработал новый порядок доставки грузов через международный мост Благовещенск – Хэйхэ из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Теперь грузы будут перевозить методом перецепки, сообщается на сайте правительства Амурской области в среду, передает ТАСС.

«На пограничном мостовом переходе через реку Амур в районе городов Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР) в целях минимизации риска распространения коронавирусной инфекции, для обеспечения стабильной работы автомобильных пунктов пропуска и стимулирования непрерывной двусторонней торговли для перевозчиков и водителей появилась новая возможность – перевозка методом перецепки», – говорится в сообщении.

Новый порядок осуществления грузоперевозок по схеме перецепки добавлен в функционал мостового перехода китайского пункта пропуска в рамках межправительственных договоренностей.

Российские компании предварительно, за сутки до въезда на территорию Китая, должны направлять в адрес китайской пограничной службы информацию о регистрации. В соответствии с требованиями таможенного управления Китая в день въезда необходимо осуществить электронное декларирование карты состояния здоровья. Помощь в оформлении карты могут оказывать китайские партнеры перевозчиков. За день до въезда в адрес агентирующей компании направляется копия паспорта водителя для оперативного прохождения процедур таможенного досмотра в день поездки.

В целях непрерывного осуществления грузовых перевозок рекомендован относительно постоянный состав российских водителей. По требованиям китайской стороны въезжающие в пункт пропуска Хэйхэ российские перевозчики передвигаются по территории в сопровождении спецавтомобиля по установленному маршруту. Расцепка и сцепка осуществляются китайскими сотрудниками в специальной зоне пункта пропуска. Водители на протяжении всего маршрута не покидают транспортное средство, а выехать с территории КНР необходимо в день прибытия.

https://www.rzd-partner.ru/logistics/news/na-mezhdunarodnom-mostu-cherez-amur-izmenili-metod-dostavki-gruzov/
Вернуться назад